Serbia-España y Francia-Gran Bretaña, duelos estrella de cuartos de Davis

06-Apr-2017 05:47 pm Copa Davis Redacción

img

(Foto: @CopaDavis)

 

Las eliminatorias Serbia-España en Belgrado y Francia-Gran Bretaña en Ruán se presentan como las estelares de los cuartos de final de la Copa Davis de tenis, que se disputan de viernes a domingo.

Los otros enfrentamientos de los cuartos enfrentarán a Bélgica contra Italia en Charleroi y a Australia ante Estados Unidos en Brisbane.

Los ocho cuartofinalistas esperan poder suceder en el palmarés de la Davis a Argentina, la campeona de 2016 pero que perdió ya en la primera ronda de este 2017, en casa contra Italia.

-- Enfrentamientos y programas de los cuartos de final de la Copa Davis:


FRANCIA - GRAN BRETAÑA (en Ruán, tierra batida):

- Viernes (a partir de las 12h00 GMT):
Lucas Pouille (GBR) - Kyle Edmund (GBR)
Jérémy Chardy (FRA) - Daniel Evans (GBR)

- Sábado (a partir de las 12h00 GMT):
Nicolas Mahut/Julien Benneteau (FRA) - Jamie Murray/Dominic Inglot (GBR)

- Domingo (a partir de las 11h30 GMT):
Lucas Pouille (FRA) - Daniel Evans (GBR)
Jérémy Chardy (FRA) - Kyle Edmund (GBR)

 

SERBIA - ESPAÑA (en Belgrado, pista dura):

- Viernes (a partir de las 13h00 GMT):
Novak Djokovic (SRB) - Albert Ramos (ESP)
Viktor Troicki (SRB) - Pablo Carreño (ESP)

- Sábado (a partir de las 14h00 GMT):
Nenad Zimonjic/Viktor Troicki (SRB) - Marc López/Jaume Munar (ESP)

- Domingo (a partir de las 13h00 GMT):
Novak Djokovic (SRB) - Pablo Carreño (ESP)
Viktor Troicki (SRB) - Albert Ramos (ESP)

 

BÉLGICA - ITALIA (en Charleroi, pista dura):

- Viernes (a partir de las 12h00 GMT):
Steve Darcis (BEL) - Paolo Lorenzi (ITA)
David Goffin (BEL) - Andreas Seppi (ITA)

- Sábado (a partir de las 13h00 GMT):
Ruben Bemelmans/Joris De Loore (BEL) -
Alessandro Giannessi/Simone Bolelli (ITA)

- Domingo (a partir de las 12h30 GMT):
David Goffin (BEL) - Paolo Lorenzi (ITA)
Steve Darcis (BEL) - Andreas Seppi (ITA)

 

AUSTRALIA - ESTADOS UNIDOS (en Brisbane, pista dura):

- Viernes (a partir de las 02H00 GMT):
Jordan Thompson (AUS) - Jack Sock (USA)
Nick Kyrgios (AUS) - John Isner (USA)

- Sábado (a partir de las 03H00 GMT):
Sam Groth/John Peers (AUS) - Steve Johnson/Sam Querrey (USA)

- Domingo (a partir de 02H00 GMT):
Nick Kyrgios - Jack Sock
Jordan Thompson - John Isner


AFP

Tablas y Calendarios

 

 

Columnistas

Más Recientes

Enlaces