Fichajes del Campeonato Ecuatoriano 2018

(Michael Arroyo, Estéfano Arango, Roberto Luzarraga, Federico Laurito, Fernando Guerrero)

 

Ya con la temporada 2018 en el horizonte, las plantillas comienzan a tomar forma. Deportivo Cuenca, Macará y Aucas fueron los primeros en sumar varios jugadores, pero Liga de Quito, Emelec, Barcelona y el resto poco a poco generaron noticias. Así se mueve el mercado de fichajes con las altas, bajas y rumores:

 

Aucas

 

Altas Bajas Rumores

Luis Soler - Arg DT

Henry León (Clan Juvenil)

Luis Romero (Guayaquil City)

Wagner Valencia (Fuerza Amarilla)

Juan Lara (Guayaquil City)

Luis Fernández (Fuerza Amarilla)

Mario Rizotto - Uru (IDV)

Juan Gabriel Rivas - Arg (Unión de Santa Fe - Arg)

Edison Carcelén (Liga de Quito)

Jairo Padilla (Liga de Quito)

Byron Mina (Emelec)

Juan Carlos Anangonó (U. Católica)

Fernando Hidalgo (Liga de Quito)

Federico Laurito (Fuerza Amarilla)

Darío Tempesta - DT Arg  

Gustavo Figueroa

Néicer Reasco 

 

Damián Lanza (Barcelona)

 

 

 


 


Barcelona SC

Altas Bajas Rumores

Víctor Ayala - Par (Al Nassr - Arabia) 

Steven Zamora (Fuerza Amarilla)

Jonathan Betancourt (Liga de Quito)

Jean Carlos Montaño (Fuerza Amarilla)

Juan Dinenno - Arg (Dep. Cuenca)

Michael Arroyo (Gremio - Bra)

 José Ayoví (Cafetaleros - Méx)

Damián Lanza

Antonhy Bedoya (Dep. Cuenca)

Jhon Jairo Rodríguez (Dep. Cuenca)

Richard Calderón (U. Católica)

Jefferson Mena - Col

Jonatan Álvez - Uru (Junior - Col)

Cristian Cruz (Guayaquil City)

 

 


 

 Delfín

 

Altas Bajas Rumores

Luis Congo (Clan Juvenil) 

Luis Cangá (Liga de Quito)

Iván González Ferreira - Par (Rubio Ñu - Par)

Rodrigo Cabrera - Uru (Fénix - Uru)

Bruno Piñatares - Uru (Western Sidney - Aus)

Jesi Godoy (Macará)

Angel Ledesma (Macará)

César Tejena (Colón)

Cristhian Romero (Colón)

Roberto Luzarraga (Deportivo Cuenca)

Marcos Cangá (IDV)

John Chancellor - Ven

Francisco Silva - Par

Rodrigo Malán - Uru

Matías Duffard - Uru

Joao Paredes (Técnico Universitario)

Diego Armas (Técnico Universitario)

 

  


 

Deportivo Cuenca

Altas Bajas Rumores

Aníbal Biggeri - arg DT

Facundo Melivillo - arg (Defensa y Justicia - arg)

Jacson Pita (IDV)

Dennys Quiñónez (Liga de Portoviejo

Daniel Porozo (Clan Juvenil)

Jonathan de La Cruz (Clan Juvenil)

Oscar Jaramillo (Clan Juvenil)

Renato Cabezas (Fluminense - Bra)

Rubén Darío Lajones (Clan Juvenil)

Juan Diego Rojas (Guayaquil City)

Emiliano Bonfigli - arg (Tampico Madero - mex) 

Anthony Bedoya (Barcelona)

Jhon Jairo Rodríguez (Barcelona)

Fabricio Bagüí (Emelec)

Matías Gabriel Contreras - Arg (Tigre - Arg)

Hamilton Piedra (IDV)

Gabriel Schurrer - arg DT

Juan Dinenno - arg 

Jeison Domínguez (Macará)

Jonny Uchuari (El Nacional)

Andrés Oña (U. Católica)

Abel Araujo (suspendido)

Roberto Luzarraga 

Richard Schunke - Arg (IDV)

Roberto Luzarraga (Dep. Cuenca)

Washington Vera (Barcelona)

 


  

El Nacional

Altas Bajas Rumores

 Ángel Gracia (Fuerza Amarilla)

Jonny Uchuari (Dep. Cuenca)

Daniel Angulo (Alagoano - Bra)

Darley Carabalí

César Batalla (Liga de Quito)

Jonathan Carabalí (Técnico Universitario)

 

 Franklin Guerra (Liga de Quito)

Rinson López (sancionado por adulteración de documentos)

Jonathan Borja (Liga de Quito)

Darwin Cuero (América)

David Noboa (Macará)

 

 


  


Emelec

Altas Bajas Rumores

Dixon Arroyo (IDV)

Ronaldo Johnson (Dep. Cuenca)

Nelson Soliz (Guayaquil City) 

Adrián Bone (IDV)

Estefano Arango - Col (Alianza Petrolera - Col)

 

 Sebastián Píriz - Uru

Bruno Videz - Arg

Carlos Moreno (suspendido por adulteración de documentos)

Segundo Portocarrero (Guayaquil City)

Christian Ramos - Per (Gimnasia - Arg)

Byron Mina (Aucas)

Fabricio Bagüí (Dep. Cuenca)

Fernando Gaibor (Independiente - Arg)

 

Billy Arce (IDV)

Tabará Viudez - Uru (Nacional - Uru)

Gonzalo Bergessio - Arg (Vélez - Arg)

 

 


  


Guayaquil City

 

Altas Bajas Rumores

 Michael Hoyos - Arg (Dep. Cuenca)

Segundo Portocarrero (Emelec)

Miguel Álvarez (Barcelona - Grecia)

 Juan Diego Rojas (Dep. Cuenca)

Koob Hurtado

Luis Romero

Juan Lara (Aucas)

Nelson Soliz (Emelec)

Christian Cruz (Liga de Quito)

Washington Vera (Barcelona)

Roosevelt Oyola (Barcelona) 

Daniel Viteri (Liga de Quito)

 


  

Independiente del Valle

Altas Bajas Rumores

Hamilton Piedra (Dep. Cuenca)

Gabriel Schurrer - arg (Deportivo Cuenca) 

Marcos Cangá (Delfín)

Richard Schunke - Arg (Dep. Cuenca)

Alexis Mendoza - col DT

Jacson Pita (Dep. Cuenca)

Dixon Arroyo (Emelec)

Cristian Núñez - Uru

Mario Rizotto - Uru (Aucas)

Adrián Bone (Emelec)

Gabriel Cortez (Lobos - Mex)

 

 


  


Liga de Quito 

Altas Bajas Rumores

Anderson Ordóñez (Eintracht -  Ale)  

Franklin Guerra (El Nacional)

Jefferson Orejuela (Fluminense - Bra)

Jonathan Borja (El Nacional)

Fernando Guerrero (Chapecoense - Bra)

Christian Cruz (Guayaquil City)

 Hernán Pellerano - Arg (Olimpia - Par)

 Norberto Araujo 

Jonathan González

Luis Cangá (Delfín)

Edison Carcelén (Aucas)

Jairo Padilla (Aucas)

Jonathan Betancourt (Barcelona)

Jhon Narváez

 Daniel Viteri

Álex Bolaños

Ronie Carrillo (U. Católica)

Fernando Hidalgo (Aucas)

Lucas de Lima - Bra

 Joffre Guerrón (Pumax - Méx)

Diego Armas (Técnico Universitario)

 

 


  


Macará

Altas Bajas Rumores

 Diego Ávila (Dep. Cuenca)

Adonis Pabón (Olmedo)

Orlin Quiñónez (Colón FC)

Jeison Domínguez (Dep. Cuenca)

Maicon Solís (Mushuc Runa)

Elvis Patta (Universidad Católica)

Ricardo Acosta - Arg (Libertad de Sunchales - Arg)

Marcos Miers - Par (Independiente de Campo Grande - Par)

David Noboa (El Nacional)

 Óscar Ayala - Par

Oswaldo Cabral - Par

Jesi Godoy (Delfín)

Angel Ledesma (Delfín)

 

 


  


Técnico Universitario


Altas Bajas Rumores

Jorge Pinos (Santa Rita)

César Padilla (Liga de Portoviejo)

Jonathan Medina (Colón FC)

Joao Paredes (Delfín) 

Henry Rúa

Luis Santana 

Juan Manuel Cobelli - Arg (Taranto - Ita)

Gonzalo Soto - Arg (PKNS FC - Malasia)

Fabio Renato (Mushuc Runa) 

Jonathan Carabalí (El Nacional)

 Damián Lanza (Barcelona)

 

 


  


Universidad Católica

Altas Bajas Rumores

Andrés Oña (Dep. Cuenca) 

Ronie Carrillo (Liga de Quito)

Richard Calderón (Barcelona)

Claudio Bieler (San Martín de Tucumán - Arg)

Yuber Mosquera - Col (Dep. Táchira - Ven)

Daniel Buitrago - Col (Cortuluá - Col)

Luis Ayoví 

Jeison Chalá

Mario Valero

 Matías Defederico - Arg

Gastón Gil Romero - Arg

Elvis Patta (Macará)

Juan Carlos Anangonó (Aucas)

 

 

 

 

 


 

 

La nota se irá actualizando a medida que los clubes realicen movimientos o existan ya sea declaraciones o posibilidades (rumores) de algún fichaje

 

Tablas y Calendarios

 

 

Columnistas

Más Recientes

Enlaces